Bei der Rostocker Schulschach-Einzelmeisterschaft, kurz RSSEM, treten die Schüler der einzelnen Rostocker Schulen an 2 Wettkampftagen im Schweizer-System gegen die anderen Spieler an. Seit der 15. RSSEM 2018 werden die Schüler in drei Gruppen aufgeteilt:
Gruppe A |
Alle Rostocker Schüler (einschließlich Spieler mit DWZ) |
7 Runden mit je 25 min |
Gruppe B |
Alle Rostocker Schüler bis 12. Klasse (keine Spieler mit DWZ) |
7 Runden mit je 25 min |
Gruppe B |
Alle Rostocker Schüler bis einschließlich 6. Klasse (keine Spieler mit DWZ) |
5 Runden mit je 20 min |
Der Organisator Robert Jänsch erhält Unterstützung vom Schulsportberater der Hansestadt Rostock sowie vom Amt für Schule und Sport, die seit jeher Medaillen für die Turniere bereitstellen. Einen riesen Dank dafür!
Liste der Sieger - Gruppe A
18. RSSEM 2023 - Gruppe A
Schulcampus Rostock-Evershagen, 28. Juni 2023
7 Runden im Schweizer System
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
---|
1 |
Chandrasekher, Ritu |
1490 |
w |
Gymnasium Reutershagen |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
31.5 |
24.00 |
---|
2 |
Grundmann, Max |
1292 |
|
Ecolea Rostock |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
25.0 |
17.75 |
---|
3 |
Krause, Enrico |
1583 |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
33.5 |
23.50 |
---|
4 |
Gorski, Paul Peter |
1422 |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
4 |
2 |
1 |
5.0 |
28.0 |
18.00 |
---|
5 |
Gavrylyuk, Oleksandr |
1475 |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
27.0 |
16.50 |
---|
6 |
Willam, Max Bastian |
1433 |
|
Gymnasium Reutershagen |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
29.5 |
16.50 |
---|
7 |
Markovych, Leonid |
1519 |
|
Gymnasium Reutershagen |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
24.5 |
11.00 |
---|
7 |
Vollendorff, Luka |
1048 |
G |
Conventer-Schule-Rethwisch |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
24.5 |
11.00 |
---|
9 |
Sens, Gerda |
1364 |
w |
Gymnasium Reutershagen |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
23.0 |
9.00 |
---|
10 |
Lott, Konstantin |
958 |
G |
Grundschule Lichtenhagen |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
27.5 |
10.75 |
---|
11 |
Stigge, Jakob |
767 |
|
Don-Bosco-Schule Rostock |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
26.0 |
8.50 |
---|
12 |
Vashev, Max Simeon |
1127 |
|
Gymnasium Reutershagen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
24.5 |
8.00 |
---|
13 |
Martinez, Gabriel |
895 |
G |
Don-Bosco-Schule Rostock |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
24.0 |
5.50 |
---|
14 |
Stigge, Konrad |
889 |
|
Don-Bosco-Schule Rostock |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
22.5 |
6.50 |
---|
15 |
Bizhko, Maksym |
836 |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
22.0 |
6.00 |
---|
16 |
König, Luca |
927 |
|
Ecolea Rostock |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
18.5 |
5.00 |
---|
17 |
Koldrack, Konrad |
800 |
G |
Grundschule Lichtenhagen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
20.0 |
3.50 |
---|
18 |
Koldrack, Erik |
780 |
G |
Grundschule Lichtenhagen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
17.5 |
4.00 |
---|
19 |
Martinez, Victor |
814 |
G |
Don-Bosco-Schule Rostock |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
17.5 |
3.00 |
---|
>>> Fortschrittstabelle
18. RSSEM 2023 - Gruppe B
Schulcampus Rostock-Evershagen, 28. Juni 2023
7 Runden im Schweizer System
Rang |
Teilnehmer |
Attr |
Verein/Ort |
S |
R |
V |
Punkte |
Buch |
SoBerg |
---|
1 |
Nikl, Gregor |
|
Gymnasium Reutershagen |
7 |
0 |
0 |
7.0 |
31.0 |
31.00 |
---|
2 |
Siwek, Daniel |
|
KGS Rostock |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
31.5 |
22.25 |
---|
3 |
Koch, Aaron |
|
Innerstädtisches Gymnasium |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
22.5 |
15.50 |
---|
4 |
Lantow, Alexander |
|
KGS Rostock |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
32.0 |
19.50 |
---|
5 |
Uplegger, Erik |
|
Ecolea Rostock |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
28.5 |
16.50 |
---|
6 |
Neißner, Felix |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
26.5 |
17.50 |
---|
7 |
Nguyen, Minh Tu |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
25.0 |
16.00 |
---|
8 |
Liepe, Lennart |
|
KGS Rostock |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
32.0 |
17.25 |
---|
9 |
Hermes, Julius |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
26.5 |
13.75 |
---|
10 |
Görner, Teemu |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
34.0 |
16.50 |
---|
11 |
Wagner, Johnny |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
26.0 |
11.50 |
---|
12 |
Mishyn, Yehor |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
25.0 |
10.50 |
---|
13 |
Mikolcevic, Ela |
w |
Schulcampus Rostock-Evershagen |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
24.5 |
12.00 |
---|
14 |
Kollien, Christop |
|
Innerstädtisches Gymnasium |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
23.0 |
10.50 |
---|
15 |
Baumgart, Constantin |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
22.5 |
9.00 |
---|
16 |
Ehlers, Sören |
|
Gymnasium Reutershagen |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
31.0 |
14.25 |
---|
17 |
Ziegert, Arne |
|
Innerstädtisches Gymnasium |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
27.0 |
11.75 |
---|
18 |
Spange, Fynn |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
24.0 |
10.25 |
---|
19 |
Olczok, Odin |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
22.5 |
9.25 |
---|
20 |
Junge, Leon |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
26.0 |
9.00 |
---|
21 |
Baumann, Yannick |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.0 |
6.00 |
---|
22 |
Blochmann, Arno |
|
KGS Rostock |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
21.5 |
5.00 |
---|
23 |
Aßmann, Janick |
|
KGS Rostock |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
19.5 |
4.00 |
---|
24 |
Nguyen, David |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
15.5 |
5.00 |
---|
25 |
Güldenpenning, Lovis |
|
KGS Rostock |
2 |
1 |
4 |
2.5 |
25.5 |
3.25 |
---|
26 |
Dohndorf, Daniel |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
2 |
1 |
4 |
2.5 |
23.5 |
6.00 |
---|
27 |
Wolter, Antonio |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
2 |
1 |
4 |
2.5 |
21.0 |
5.25 |
---|
28 |
Kraus, Ludwig |
|
KGS Rostock |
2 |
1 |
4 |
2.5 |
17.5 |
5.75 |
---|
29 |
Epihov, Georgi |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
23.5 |
4.50 |
---|
30 |
Hermes, Marinus |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
20.5 |
4.00 |
---|
31 |
Höppner, Jack |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
20.5 |
1.50 |
---|
32 |
Kölzow, Niklas |
|
Schulcampus Rostock-Evershagen |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
17.5 |
1.50 |
---|
33 |
Urban, Julius |
|
KGS Rostock |
1 |
0 |
6 |
1.0 |
18.5 |
1.50 |
---|
>>> Fortschrittstabelle
18. RSSEM 2023 - Gruppe C
Schulcampus Rostock-Evershagen, 29. Juni 2023
5 Runden im Schweizer System
Rang |
Teilnehmer |
Attr |
Verein/Ort |
S |
R |
V |
Punkte |
Buch |
SoBerg |
---|
1 |
Sonnenberger, Carl Luca |
|
CJD Grundschule |
3 |
2 |
0 |
4.0 |
12.5 |
9.25 |
---|
2 |
Sdunek, Timo |
|
Grundschule am Alten Markt |
4 |
0 |
1 |
4.0 |
11.5 |
8.00 |
---|
3 |
Chychkan, Pavlo |
|
Grundschule an den Weiden |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
16.5 |
10.75 |
---|
4 |
Neuendorf, Johann |
|
CJD Grundschule |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
15.5 |
10.25 |
---|
5 |
Meyer, Markus |
|
CJD Grundschule |
2 |
2 |
1 |
3.0 |
14.5 |
6.75 |
---|
6 |
Backes, Erik |
|
Grundschule "Heinrich Heine" |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
11.0 |
5.50 |
---|
7 |
Schulz, Carlo |
|
Grundschule Lichtenhagen |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
10.0 |
4.50 |
---|
8 |
Maaß, Klemens |
|
CJD Grundschule |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
8.5 |
3.50 |
---|
9 |
Aboukoura, Lana |
w |
Grundschule Kleine Birke |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
17.0 |
6.00 |
---|
10 |
Sonnenberger, Claas Levi |
|
CJD Grundschule |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
12.0 |
3.00 |
---|
11 |
Glöde, Lasse |
|
Rudolf-Tarnow-Grundschule |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
12.5 |
0.75 |
---|
12 |
Baier, Henrie |
|
CJD Grundschule |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
11.5 |
0.75 |
---|
13 |
Arbabi, Arian |
|
Grundschule Lütt Matten |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
13.0 |
0.00 |
---|
14 |
Hedderich, Rosie |
w |
Grundschule "Heinrich Heine" |
0 |
0 |
5 |
0.0 |
9.0 |
0.00 |
---|
>>> Fortschrittstabelle