Sie sind hier

Rostocker Schulschacheinzelmeisterschaft

Bei der Rostocker Schulschach-Einzelmeisterschaft, kurz RSSEM, treten die Schüler der einzelnen Rostocker Schulen an 2 Wettkampftagen im Schweizer-System gegen die anderen Spieler an. Seit der 15. RSSEM 2018 werden die Schüler in drei Gruppen aufgeteilt:

Gruppe A Alle Rostocker Schüler (einschließlich Spieler mit DWZ) 5 Runden mit je 30 min
Gruppe B Alle Rostocker Schüler bis 12. Klasse (keine Spieler mit DWZ) 5 Runden mit je 30 min
Gruppe B Alle Rostocker Schüler bis einschließlich 6. Klasse (keine Spieler mit DWZ) 5 Runden mit je 20 min

Der Organisator Robert Jänsch erhält Unterstützung vom Schulsportberater der Hansestadt Rostock sowie vom Amt für Schule und Sport, die seit jeher Medaillen für die Turniere bereitstellen. Einen riesen Dank dafür!

 

Liste der Sieger - Gruppe A

Liste der Sieger - Gruppe B (ab 2018)

Liste der Sieger - Gruppe C (bis 2017 Gruppe B)

 

16. RSSEM 2019 - Gruppe A

Schulcampus Rostock-Evershagen, 19. Juni 2019
5 Runden im Schweizer System

Rang Teilnehmer TWZ Attr. Schule S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kallweit, Paul 1803   Käthe-Kollwitz-Gymnasium 4 1 0 4.5 16.5 14.25
2. Schamber, Dennis 1775   Gymnasium Reutershagen 4 1 0 4.5 15.5 13.25
3. Tovmasyan, Minas 1738   Käthe-Kollwitz-Gymnasium 4 0 1 4.0 15.5 11.00
4. Röste, Hugo 1676   CJD Rostock 4 0 1 4.0 12.0 9.00
5. Langer, Robert 1536   CJD Rostock 3 1 1 3.5 11.0 7.25
6. Schulz, Bruno 1296   CJD Rostock 3 0 2 3.0 17.5 9.00
7. Janssen, Joris 1202   Borwinschule Rostock 3 0 2 3.0 14.5 6.00
8. Wiese, Erik 1480   Gymnasium Reutershagen 2 2 1 3.0 12.5 5.50
9. Thesenvitz, Carl 1005   CJD Rostock 3 0 2 3.0 12.5 5.00
10. Große-Thie, Paul 1117   CJD Rostock 3 0 2 3.0 11.5 5.00
11. Schamber, Maxim 1499   Gymnasium Reutershagen 2 1 2 2.5 16.5 6.50
12. Witek, Jarne 1580   Gymnasium Reutershagen 2 1 2 2.5 15.5 6.00
13. Mochtak, Maximilian 993   Borwinschule Rostock 2 1 2 2.5 11.0 3.25
14. Herrmann, Niklas 1061   Borwinschule Rostock 2 1 2 2.5 10.5 4.25
15. Garde, Edgar 857   W.-Lindemann-Grundschule 2 1 2 2.5 10.5 3.75
16. Knorr, Jussi 930   CJD Rostock 2 1 2 2.5 8.5 2.25
17. Pawlik, Mika 862   Borwinschule Rostock 2 0 3 2.0 13.5 4.00
18. Krüger, Joschua 813   W.-Lindemann-Grundschule 2 0 3 2.0 13.0 3.50
19. Köpnick, Amanda 1019 w Borwinschule Rostock 2 0 3 2.0 11.5 3.00
20. Djanaschwili, Luka 737   Grundschule Schmarl 2 0 3 2.0 8.5 1.50
21. Markovych, Leonid 1121   Gymnasium Reutershagen 1 1 3 1.5 14.5 3.25
22. Janssen, Julika 795 w W.-Lindemann-Grundschule 1 1 3 1.5 11.5 3.50
23. Liseykin, Tezey 843   Türmchenschule 1 1 3 1.5 9.5 1.25
24. Klipps, Lea 773 w CJD Rostock 1 0 4 1.0 10.5 1.50
25. Pommerehncke, Marla 906 w W.-Lindemann-Grundschule 1 0 4 1.0 9.5 1.00
26. Pawils, Aiman 852   Rudolf-Tarnow-Schule 0 0 5 0.0 11.5 0.00

>>> Fortschrittstabelle
>>> Bericht

 

16. RSSEM 2019 - Gruppe B

Schulcampus Rostock-Evershagen, 19. Juni 2019
5 Runden im Schweizer System

Rang Teilnehmer Attr. Schule S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koch, Jesse   Innerstädtisches Gymnasium 4 0 1 4.0 17.0 13.00
2. Schippmann, Hannes   CJD Rostock 4 0 1 4.0 15.5 11.50
3. Statkevych, Sascha   Innerstädtisches Gymnasium 4 0 1 4.0 15.0 11.50
4. Böttcher, Noah   ecolea Rostock 4 0 1 4.0 14.0 10.00
5. Wetzel, Walter   Grundschule Lichtenhagen 4 0 1 4.0 12.5 8.50
6. Botezatu, August Emil   CJD Rostock 4 0 1 4.0 11.0 8.00
7. Kraeft, Thorge   ecolea Rostock 3 0 2 3.0 17.5 10.00
8. Grundmann, Max   Grundschule Lichtenhagen 3 0 2 3.0 14.5 7.50
9. Mandrikov, Markus   Innerstädtisches Gymnasium 3 0 2 3.0 13.5 6.50
10. Stahl, Tom   CJD Rostock 3 0 2 3.0 12.5 5.50
11. Franke, Finn   Schulcampus Rostock 3 0 2 3.0 12.5 4.50
12. Krohn, Lilian w ecolea Rostock 3 0 2 3.0 12.0 5.00
13. Reimann, Yannic   Schulcampus Rostock 2 1 2 2.5 8.5 2.50
14. Diekelmann, Henneke   ecolea Rostock 2 0 3 2.0 14.5 4.50
15. Grundmann, Paula w ecolea Rostock 2 0 3 2.0 13.0 2.50
16. Herhold, Leo   Paul-Friedrich-Scheel 2 0 3 2.0 12.5 2.50
17. Chekotun, Seraphim   Schulcampus Rostock 2 0 3 2.0 12.0 2.00
18. Zorn, Jari   Schulcampus Rostock 2 0 3 2.0 10.0 2.00
19. Luu, Tung-Anh   Schulcampus Rostock 1 2 2 2.0 9.5 2.50
20. Hoffmann, Jonas   Paul-Friedrich-Scheel 1 1 3 1.5 13.0 2.00
21. Juschkow, Dennis   Schulcampus Rostock 1 1 3 1.5 10.0 0.75
22. Czekalski, Torben * Schulcampus Rostock 1 0 1 1.0 13.0 2.00
23. Knorek, Jonathan * Paul-Friedrich-Scheel 1 0 3 1.0 11.5 0.50
24. Nguyen, Minh Tu   Schulcampus Rostock 1 0 4 1.0 9.5 0.50
25. Wessel, Leon Pascal   Schulcampus Rostock 1 0 4 1.0 9.0 1.00
26. Karb, Eduard   Schulcampus Rostock 0 1 4 0.5 10.5 0.75

>>> Fortschrittstabelle
>>> Bericht

 

16. RSSEM 2019 - Gruppe C

Schulcampus Rostock-Evershagen, 20 Juni 2019
5 Runden im Schweizer System

Rang Teilnehmer Attr. Schule S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gavrylyuk, Oleksandr   Grundschule Schmarl 5 0 0 5.0 14.0 14.00
2. Joachim, Julian   Grundschule Lichtenhagen 4 0 1 4.0 17.5 12.50
3. Grundmann, Max   Grundschule Lichtenhagen 4 0 1 4.0 15.5 11.50
4. Dieckelmann, Henneke   ecolea Rostock 4 0 1 4.0 14.5 9.50
5. Falkenberg, Aaron   W.-Lindemann-Grundschule 4 0 1 4.0 13.5 9.50
6. Baumann, Justin   Grundschule am Mühlenteich 3 1 1 3.5 14.0 8.25
6. Gondek, Aleksander   Gymnasium Reutershagen 3 1 1 3.5 14.0 8.25
8. Böttcher, Noah   ecolea Rostock 3 1 1 3.5 13.0 7.75
9. Wetzel, Walter   Grundschule Lichtenhagen 3 1 1 3.5 12.0 7.25
10. Kraeft, Thorge   ecolea Rostock 3 0 2 3.0 14.5 7.00
11. Kleemann, Enno   Jenaplanschule Rostock 3 0 2 3.0 14.0 6.50
12. Buhk, Janik   Grundschule am Mühlenteich 3 0 2 3.0 12.0 5.00
12. Nguyen, Nghia   Grundschule am Mühlenteich 3 0 2 3.0 12.0 5.00
14. Samoray, Lars   Grundschule am Mühlenteich 2 1 2 2.5 13.5 3.75
15. Grundmann, Paula w ecolea Rostock 2 1 2 2.5 12.0 4.25
16. Kalinin, Michael   St.-Georg-Schule 1 3 1 2.5 11.5 5.00
17. Große-Thie, Maximilia   CJD Rostock 2 1 2 2.5 11.5 3.75
18. Back, Mark   Grundschule am Mühlenteich 2 0 3 2.0 16.0 4.50
19. Zaid, Fayyad   Grundschule am Mühlenteich 2 0 3 2.0 14.0 4.00
20. Specht, Fynn   Grundschule Lichtenhagen 2 0 3 2.0 12.5 2.50
21. Radtke, Eliah   W.-Lindemann-Grundschule 2 0 3 2.0 12.0 1.50
22. Bruhn, Tino   W.-Lindemann-Grundschule 2 0 3 2.0 11.5 3.00
23. Krohn, Lilian w ecolea Rostock 2 0 3 2.0 10.5 3.00
24. Neißner, Felix   Grundschule am Mühlenteich 2 0 3 2.0 9.5 1.50
25. Panke, Marten Paul   Grundschule Lichtenhagen 1 1 3 1.5 12.5 1.00
26. Pham Son, Tung   Grundschule am Mühlenteich 1 1 3 1.5 11.0 2.00
27. Wiedenhöft, Davis   Grundschule am Mühlenteich 1 1 3 1.5 10.0 2.25
28. Balzer, Robert   Grundschule am Mühlenteich 1 1 3 1.5 10.0 1.75
29. Nguyen, Minh Tu   Schulcampus Rostock 1 0 4 1.0 13.5 0.50
30. Hohlbein, Pepe   ecolea Rostock 0 2 3 1.0 8.5 1.25
31. Gondek, Artur   Rudolf-Tarnow-Schule 1 0 4 1.0 7.0 0.50

>>> Fortschrittstabelle
>>> Bericht

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer